Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 08:29

Год гражданской обороны

В 2022 году гражданская оборона России отмечает 90-летний юбилей со дня её образования

Гражданская оборона: на защите всех и каждого

4 октября исполняется 90 лет со дня образования  гражданской обороны нашей страны. В этот день стоит рассказать об истории становления ГО и о тех задачах, которые она решает сейчас.

4 октября 1932 года Постановлением Совета народных комиссаров СССР было утверждено Положение о противовоздушной обороне территории СССР. Именно эту дату принято считать днём рождения гражданской обороны страны.

На тот момент противовоздушная оборона Советского Союза представляла собой службу воздушного наблюдения, оповещения и связи авиационной обороны МПВО – местной противовоздушной обороны.

7 октября 1940 года МПВО была передана в ведение НКВД. Но уже через год МПВО превратилась в систему защитных мероприятий общегосударственного оборонного значения с чёткой структурой и единым центральным органом управления.

В 1941 году принято Постановление «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне». Теперь всё взрослое население страны подлежало обучению необходимым знаниям по МПВО. Основные усилия были направлены на строительство убежищ и укрытий, обнаружения и обезвреживания неразорвавшихся бомб, ведения аварийно-восстановительных работ, ликвидацию последствий бомбардировок, а также светомаскировку предприятий, домов и улиц.

Ещё через 20 лет, в 1961 году принято Положение «О гражданской обороне СССР», которое реорганизовало местную противовоздушную оборону в гражданскую оборону. Положение определило, что гражданская оборона является системой общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых заблаговременно в мирное время в целях защиты населения и хозяйства страны от ракетно-ядерного, химического и бактериологического оружия, проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения и строится по территориально-производственному принципу.

27 декабря 1990 года в целях прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий, вызванных авариями, катастрофами, стихийными бедствиями и эпидемиями образован Российский корпус спасателей. 19 ноября 1991 года он преобразован в Госкомитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. А затем, 10 января 1994 года Госкомитет был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Подписание президентом России указа и вступление в силу федерального закона «О гражданской обороне» послужило началом формирования нового облика гражданской обороны страны.

В современных условиях гражданская оборона становится всё более востребованной, социально-ориентированной и направленной на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях.

Совместно с органами исполнительной власти всех уровней проводится всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. Её главная цель – проверка органов управления и сил к действиям по предназначению, в том числе с запасных пунктов управления, отработка вопросов оповещения и информирования населения о порядке действий при различных угрозах – воздушных и химических тревогах, радиационной опасности, угрозе катастрофического затопления и других ЧС. Проведение таких тренировок – стандартная мировая практика по подготовке органов управления и населения к действиям при различных ЧС.

В декабре 2016 года Указом президента РФ были утверждены основы государственной политики в области гражданской обороны на период до 2030 года. Документ определил концептуальное положение современного облика гражданской обороны страны в увязке с современными основами геополитической обстановки, положениями обновленной военной доктрины РФ и возможными сценариями вооружённых конфликтов на ближайшую, среднесрочную и отдалённую перспективу.

Современные угрозы потребовали внесения изменений в действующие нормативно-правовые документы. В настоящее время осуществляется переработка планов гражданской обороны и защиты населения всех уровней на период до 2025 года.

Резюмируя отметим, что гражданская оборона страны прошла огромный путь от МПВО до мощной структуры, решающий весь спектр задач по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих во время конфликтов и вследствие этих конфликтов, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера. За многолетнюю историю существования гражданская оборона не раз доказывала свою эффективность как в борьбе с чрезвычайными ситуациями, так и в решении задач гуманитарного характера.

С малых лет дети знакомятся с правилами пожарной безопасности - во время классного часа, на мероприятиях, на уроках Основ Безопасности Жизнедеятельности. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности , когда об этом рассказывает пожарный.
1марта состоялся урок ОБЖ для учащихся нашей школы в Пожарно-спасательной части № 205
Такие уроки формируют интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Памятки, плакаты по ГО

Аварийно-спасательные службы.

Основы государственной политики РФ в области гражданской обороны на период до 2030 года.

Первая помощь.

Порядок действий населения по сигналу ГО при нахождении дома.

Порядок действий населения по сигналу ГО при нахождении на работе.

Тревожный чемоданчик.

Защитные сооружения гражданской обороны.

Эвакуация населения.

«  Март 2024  »